Пт. Мар 29th, 2024

Украинцев хотят приучить к безналичным расчетамРуководство Минфина и Национального банка Украины намерены активно бороться с теневой экономикой, для чего будут приниматься меры, которые направят на более активное использование безналичных расчетов. Одной из главных проблем украинской экономики является слишком большая доля наличных денег от общей массы. Если на Западе доля наличных не превышает зачастую 5%, то в Украине наличности более 15% от общей массы денег.

Именно это позволяет многим предпринимателям скрывать от налоговой реальные показатели своего оборота. И хотя Нацбанк постановил с нового года установить во всех магазинах городов с население от 25 тысяч человек POS-терминалы для оплаты платежными картами, большинство предпринимателей отказываются от таких мер. Причина кроется в том, что за отсутствие терминала по Кодексу административных правонарушений кассирам грозит штраф в размере от 2 до 5 необлагаемых минимумов (34-85 гривен), а должностным лицам – от 5 до 10 минимумов (85-170 гривен). А поскольку установка соответствующего оборудования несет в себе дополнительные расходы, то предприниматели не спешат идти на поводу у НБУ. Кроме того, украинские бизнесмены не горят желаниям показывать свои реальные денежные обороты, ведь с установкой терминалов может оказаться, что им пора переходить с единого налога.
Такая ситуация подтолкнула руководство НБУ к тому, чтобы значительно увеличить суммы штрафов до 8,5 тысяч гривен за отсутствие терминалов в магазинах и других местах предоставления платных услуг. Кроме того, в предложенном Нацбанком законопроекте запрещается принуждать покупателя приобретать товар несоответствующего качества или ненужного ему ассортимента, а также строго запрещается препятствовать использованию платежных карт для расчета за товар или услуги. Контроль за соблюдением этих норм будет выполнять Государственная налоговая служба, которой станет легче отныне добиваться вывода из тени бизнеса. Да и в самой ГНУ положительно восприняли предложение взять на себя контролирующие функции. В НБУ уверены, что результатом таких мер станет не только значительное наполнение банковской системы деньгами, но и появление дополнительных средств в экономике Украины, что повлечет и рост поступлений в бюджет за счет налогов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x