Пт. Апр 26th, 2024

Государственный бюджет на 2013 год является максимально экономным. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров.

«К большому сожалению, он (бюджет) снова антикризисный, поскольку мировой кризис снова наступает на Украину. Поэтому бюджет максимально экономный, но именно поэтому абсолютно подтвержден реальным ресурсом экономики», – отметил глава правительства.

По его словам, бюджет учитывает такие системные стимулы развития нашей экономики и социальной сферы в 2013 году: снижен налог на прибыль, что будет способствовать детенизации экономики; государство предоставляет налоговую социальную льготу уязвимым категориям граждан: они не уплатят налог на доходы физических лиц в сумме 5 млрд грн. Эти средства останутся для потребления самих граждан; государство вернет налог на доходы физических лиц в сумме тем гражданам, которые несут расходы на обучение, а также платят ипотечные кредиты и т. д.

Н.Азаров сообщил, что весь дополнительный ресурс бюджета по сравнению с показателями 2012 года в первую очередь будет направлен на повышение доходов людей. В частности, предполагается повышение среднемесячной пенсии на 104 грн., повышение среднемесячной зарплаты на 260 грн., увеличение помощи на первого-третьего ребенка на 2000-7400 грн., существенное повышение размеров минимальной заработной платы, окладов работникам бюджетных учреждений.

Премьер добавил, что правительство запланировало необходимый ресурс на выполнение всех социальных инициатив Президента Украины.

«Завтра Верховная Рада Украины будет рассматривать проект бюджета во втором чтении. От его утверждения будет зависеть, как будет жить государство, как будут развиваться экономика и промышленность, строительство и сельское хозяйство, наука и образование, медицинская помощь и социальная защита», – подытожил Н.Азаров.

Как сообщалось, 3 декабря Кабинет министров внес на рассмотрение Верховной Рады доработанный проект государственного бюджета на 2013 год, рассчитанный исходя из прогноза роста ВВП 3,4%, инфляции – 4,8%. Кабмин предлагает утвердить государственный бюджет на 2013 год с доходами 361,5 млрд грн., расходами – 410,7 млрд грн., граничным размером дефицита – 50,4 млрд грн.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Саня
Саня
11 лет назад

Гнида ты вонючая, я еще до рождения экономил, и сейчас едва свожу концы с концами.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x