Чт. Мар 28th, 2024

Украина занимает деньги под наибольшие в Европе проценты На сегодняшний день Украина занимает деньги более чем под 9% годовых в валюте, пишет ТСН.

При этом ни одно из европейских государств не берет в долг под такие ставки, заявил эксперт по экономическим вопросам Виктор Суслов. "Ситуация с госдолгом, как и с валовым государственным долгом, достаточно сложная. Потому что эти заимствования делаются под очень высокие проценты, а на сегодня это более 9% годовых в валюте", — сказал эксперт. Суслов напомнил, что до 15 сентября правительство должно представить на рассмотрение парламента проект государственного бюджета на 2013 год. Он считает, что нужно максимально сокращать дефицит бюджета, возможно даже пытаться сводить его к нулю, чтобы прекратить наращивание государственных долгов. Правда, экономист считает, что государственный долг по отношению к ВВП возрастет до конца года, поскольку придется брать кредиты. "Заимствования пора останавливать.

Все займы берутся на невыгодных условиях, под очень высокие проценты. Поэтому то, что нашему государству не дают кредиты на выгодных условиях, чрезвычайно высокая цена заимствований, говорит о том, что они должны быть ограничены", — резюмировал Суслов. Напомним, общий долг Украины на конец июля составлял 46 млрд долларов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x