Чт. Апр 25th, 2024

Украина закупит на 14,5 млрд кубометров меньше российского газа в 2013 году«Нафтогаз Украины» и «Газпром» согласовали заявку на закупку Украиной российского газа в 2013 году на уровне 27 млрд кубометров, как настаивала украинская сторона. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Отвечая на вопрос, согласована ли заявка, Бойко ответил: «Безусловно».

В то же время он выразил уверенность, что в будущем году Украина реально закупит еще меньше газа.

Напомним, что по контракту в 2013 году Украина должна закупить газа на 41,6 млрд куб. м газа. Во втором квартале 2012 года НАК «Нафтогаз» покупает газ у России по цене $425 за тыс. куб. м. Однако, премьер-министр Николай Азаров ранее неоднократно заявлял, что Украине нужно меньше покупать топлива и больше производить.

Ранее директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич заявил «Росбалту», что «не исключено, что Россия может подать на Украину в Стокгольмский арбитраж. Если за год Украина не выберет 41 млрд куб. м газа, то в конце года Россия будет иметь все основания для обращения в суд. По итогам первого полугодия Украина уже закупила меньше, чем должна была, поэтому такие основания теоретически уже есть сегодня».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x