Вт. Апр 23rd, 2024

Украина выиграла иск на 20 млн долларов у двух иностранных компанийАрбитражный трибунал Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) отказал в удовлетворении иска компании Bosh International Inc. и предприятия с иностранными инвестициями B&P Ltd к Украине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

«25 октября Минюст как орган, осуществляющий защиту интересов государства в зарубежных юрисдикционных органах, получил соответствующее решение Международного центра по урегулированию инвестиционных споров. В соответствии с ним истцам – американской компании Bosh International Inc. и предприятию с иностранными инвестициями B&P Ltd. – полностью отказано в удовлетворении исковых требований», – говорится в сообщении.
Напомним, истцы обвинили государство Украина в нарушении условий двустороннего инвестиционного Соглашения между Украиной и США «О поощрении и взаимной защите инвестиций» от 4 марта 1994 года. Общая сумма заявленных исковых требований составляла около 20 миллионов долларов США. В частности, обвинение состояло в том, что Украина не обеспечила справедливый, равный и беспристрастный режим иностранных инвестиции на своей территории и не предоставила надлежащей правовой защиты инвестициям истцов, что, по мнению инвестора, привело к прямой и непрямой экспроприации указанных инвестиций без предоставления соответствующей компенсации.
Арбитражный трибунал МЦУИС установил, что государство Украина не нарушило свои обязательства согласно условиям указанного соглашения между Украиной и США, и полностью отказал в удовлетворении иска. Кроме того, в соответствии с этим решением истец обязан уплатить в пользу государства Украина сумму в размере 150 тысяч долларов США.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x