Пт. Апр 26th, 2024

Украина сокращает количество "запасного" газаНачальник департамента научно-технической деятельности и внешних связей компании "Укртрансгаз" Роман Шимко заявил журналистам, что в этом году к началу отопительного сезона будет закачано в подземные газохранилища только 17-18 млрд кубов топлива, в отличие от обычно закачиваемых 22-25 млрд кубометров газа, которое гарантирует его бесперебойный транзит в страны Европейского Союза.

По мнение экспертов, это решение связано с желанием "Нафтогаза" добиться от российского поставщика "Газпрома" и европейских потребителей газа платы за хранение необходимого им зимой страхового объема топлива в украинских хранилищах. Каждый год Украина платит значительные средства на покупку летом газа у "Газпрома", при этом страна вынуждена брать необходимые деньги под высокие проценты, что приводит к большим финансовым потерям компании, в то время как используемый дополнительный объем используется "Газпромом" и европейскими компаниями без компенсации украинской стороне.
Только минувшей зимой российский газовый монополист ежедневно поставлял в страны Евросоюза только 300 млн. кубометров газа, а Украина по просьбе "Газпрома" и европейских потребителей газа отправляла 500 млн кубометров газа в сутки из своих ПХГ. Однако российская сторона не только не компенсировала стоимость этого газа, но еще и обвинила Украину в недопоставках газа.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x