Пт. Апр 26th, 2024

Украина променяла Россию на Китай China Development Bank договорился с Украиной о предоставлении кредита в $3,66 млрд, пишет Эммануэль Гриншпан в французской газете La Tribune. При этом Украина уже имеет долги и перед МВФ, и перед Россией, пишет LB.UA.

Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что целью займа является получение технологий, которые позволят стране сократить импорт российского газа. Его цена все время растет, и это негативно сказывается на государственном бюджете. Технологии позволят Украине заменить газ, используемый для производства электричества, на уголь.

Сближение с Пекином показывает, что Украина не делает ставку на сближение с Россией. Украина уже серьезно сократила объем импорта газа с 40 до 27 кубометров за год. Вопрос российского газа настолько щекотлив для Украины, что послужил предлогом для властей отправить в тюрьму лидера оппозиции Юлию Тимошенко, подчеркивает французский журналист.

Украина никак не может расплатиться по своим долгам, и российский газовый монополист "Газпром" давит на страну, чтобы получить половину ее газотранспортной сети. МВФ также недоволен отказом страны сокращать госдолг. "Учитывая, что на октябрь назначены парламентские выборы, правительство Украины опять оказывается прижатым к стенке", — заключает автор.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Hhggff44
Hhggff44
11 лет назад

Где хохлы уже не занимали денег? А хто отдавать будет?

1
0
Would love your thoughts, please comment.x