Чт. Апр 25th, 2024

Украина продаст России важный завод, чтобы получить скидку на газ, – СМИ Украина продаст России харьковский завод «Турбоатом», производящий турбины для электростанций, чтобы получить скидку на газ.

Об этом сообщает газета «Коммерсант-Украина», ссылаясь на источники в правительстве.

«Турбоатом» официально включен Фондом госимущества в перечень предприятий, выставляемых Украиной на продажу в 2013 году.

Издание отмечает, что претендентами на покупку «Турбоатома» являются «Росатом» и «Силовые машины». Последние уже владеют 5% акций предприятия, однако главный пакет – 75,22% – контролирует украинское государство. Еще 14% – у российского олигарха Константина Григоришина.

«Турбоатом» выпускает уникальное оборудование, производство которого РФ освоить не смогла. Предприятие является прибыльным. Его стоимость оценивается в 1,13-1,16 млрд гривен.

Отметим, что передача «Турбоатома» России в обмен на газовую скидку обсуждалась еще в 2011 году.

«Интерес россиян к «Турбоатому» понятен: чтобы построить аналогичный завод с нуля, понадобилось бы не менее десяти лет и миллиардные инвестиции. Если же хотя бы 50% предприятия достанутся россиянам в обмен на мифическую газовую скидку, это уже будет невероятно успешная сделка для российского атомпрома», – писала газета «Деловая столица».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
8 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Онуфрий
Онуфрий
11 лет назад

Скидка на газ нужна не Украине, а олигархам, которым принадлежат заводы, которые потребляют газ. В Украине достаточно своего газа для бытовых нужд!!!

Сеня Коноплев
Сеня Коноплев
11 лет назад

Вертоліт Януковича модернізують на суму у 8 разів дорожчу, ніж він коштує А может вертолет не ремонтировать? Как раз на газ и хватит?

Антон
Антон
11 лет назад

дураки они вас потом будуть шантажировать ценами а завод просрете, по ходу себе в карман кто-то положит даже знаем кто))))) молодцы ребята давайте продайте все !

коко
коко
11 лет назад

вы уже флот просрали за газ а теперь еще просрите и завод их осталось уже немного

dasa
dasa
11 лет назад

Не хочется войны, но по моему она будет! Твари ненасытные!

Виктор
Виктор
11 лет назад

Предателям нужны только деньги. ИУДЫ!

Yura Manzhos
Yura Manzhos
11 лет назад

Чем больше заводов захватит Россия, тем больше ей захочется захватить территорию

Igor Sinchenko
Igor Sinchenko
11 лет назад

И для этого надо было переизбирать Азарова ? Вам примера Беларуссии мало ? Завод продавать нельзя, это НЕ те «браты «, они по миру пустят.

8
0
Would love your thoughts, please comment.x