Чт. Мар 28th, 2024

Кабмин не планирует повышать тарифыПремьер-министр Украины Николай Азаров опроверг сообщения о том, что правительство намерено повысить тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Чиновник отметил, что два года назад пришлось увеличить тарифы ЖКХ, поскольку этого требовали в Международном валютном фонде согласно договору по кредитованию по программе stand by.

«В 2010 году в связи с тем, что предыдущее правительство оставило пустую казну и большие долговые обязательства, Кабинет министров Украины был вынужден принят часть требований Международного валютного фонда для получения кредита», — подчеркнул премьер.

Николай Азаров отметил, что за прошедшие два с половиной года его правительство уже и так приняло ряд мер, которые позволили на долгое время отложить вопрос с повышением тарифов. Эксперты же полагают, что рост тарифов может произойти из-за того, что этот пункт является единственной преградой для правительства, чтобы возобновить сотрудничество с Фондом. Власти долгое время добиваются выделения очередного транша кредита от МВФ, что будет на повестке дня в начале следующего года в преддверии визита миссии МВФ в Украину.

Глава правительства также прокомментировал ситуация вокруг возможного введения 15% налога на продажу валюты. По заверениям Азарова, он не видит надобности в принятии соответствующего законопроекта, поскольку считает принятые уже меры Нацбанком достаточными для того, чтобы поддержать курс национальной валюты.

«Мы заинтересованы в стабильности национальной валюты, и мы заинтересованы, чтобы монетарная политика Национального банка Украины позволяла экономике развиваться. Все принятые меры абсолютно достаточными и эффективными, и нет никакой необходимости для введения других мероприятий», — заявил Н.Азаров.

Стоит отметить, что Национальный банк Украины в ноябре направил в парламент законопроект, который предусматривать 15% сбор в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты. Но депутаты Верховной Рады отложили рассмотрение данного закона по предложению профильного комитета. В НБУ не намерены сдаваться по этому вопросу и согласились уменьшить пенсионный сбор с продажи валюты до 10%, правда, такие меры не гарантируют поддержку законопроекта в парламенте.

Глава НБУ Сергей Арбузов уверен, что такие меры позволили бы уменьшить спрос на валюту среди населения, что поддержало бы курс гривны. Эксперты уверены, что такая активность в стане регулятора говорит о том, что практически не осталось у них возможности и дальше искусственно удерживать курс национальной валюты, несмотря на заявления о том, что Нацбанк постепенно отходит от этой практике по инициативе Международного валютного фонда.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Саня Бойко
Саня Бойко
11 лет назад

«ЗАХИДИНКОМБАНК» — банкрот!!!!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x