Пт. Апр 19th, 2024

Украина продала Ираку 62 бракованных бронетранспортеров Украина в очередной раз подвела Ирак при исполнении крупнейшего военного контракта на общую сумму 2,4 миллиарда долларов. Речь идет о второй партии из 62 бронетранспортеров БТР-4Е производства харьковских КБ имени Морозова и объединения имени Малышева.
Как сообщает издание «Сегодня», со ссылкой на источники на госпредприятии «Укроборонпром», прибывшие из Багдада для приемки боевых машин специалисты обнаружили существенные недостатки в системах ведения огня, в частности, отказы установленных на БТРах новых автоматических 30-миллиметровых пушек ЗТМ-1.
По мнению источников, оружие «сырое», не доведенное до нужных кондиций. Данной ситуацией озаботился СНБО, и сегодня в Харькове должно состояться совещание, где будут искать приемлемый выход из нее.
Официально на харьковских заводах ситуацию не комментируют, однако источник в Минпромполитики сообщил, что причина якобы в смене руководства КБ им Морозова.
Напомним, это уже вторая неприглядная история с украинской бронетехникой для Ирака. Минувшей зимой, также из-за конструктивных недостатков в вооружении БТРов, выявленных на этапе приема-сдачи, переносились сроки поставки первой партии, из-за чего она не попала на военный парад в Багдаде.
Тогда вину списали на разработчиков пушек в Каменец-Подольском, с опозданием и извинениями отправив заказчику 26 бронетранспортеров. Всего же в рамках иракского контракта Украина обязалась изготовить и отправить Багдаду до конца этого года 420 машин.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x