Пт. Мар 29th, 2024

Украина предлагает ЕС и России совместное управление ГТСУкраинский премьер-министр Николай Азаров высказался о создании международного консорциума, состоящего из Украины, России и Европейского Союза по модернизации и управлению украинской системой транспортировки природного газа, передает novostiua.net.
В прошлые выходные Азаров заявил в статье, опубликованной в немецкой газете, что украинское правительство предложило передачу контроля над газотранспортной системой для трехстороннего консорциума. По его словам, «такой механизм позволит обеспечить прозрачное и справедливое управление и позволит свободно заниматься модернизацией ГТС, которая будет стоить около 4,5 млрд. евро».
Сумма выглядит огромной для Украины, которая зависит от обеспечения международного финансирования. Миссия МВФ, которая работала в Киеве в марте 2011 года, не смогла рекомендовать Исполнительному совету МВФ утвердить новый транш для Украины. МВФ ожидал от Украины утверждения пенсионной реформы и поэтапного отказа от своей политики субсидирования газа для населения.
Азаров добавил, что газовые споры и конфликты между Украиной и Россией в последние годы показывают, что две страны должны создать консорциум по транспортировке газа. Ценовые разногласия между Москвой и Киевом зимой 2008-2009 годов оставили большую часть Европы без поставок газа.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
First
First
11 лет назад

кацапам надо усё, им все мало

1
0
Would love your thoughts, please comment.x