Чт. Апр 18th, 2024

Украина "потребляет" более трети всей новой долларовой наличности в мире, - НацбанкВ Украину в прошлом году ввезено валюты на $21,2 млрд (в эквиваленте), из которой, с большой вероятностью, 90% номинированы именно в американских долларах. Вывезены же были из страны только менее 10% указанного объема.

Об этом рассказал директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост во время заседания «Финансового пресс-клуба», организованного при поддержке «Зеркала недели. Украина».

При этом объем наличного доллара за 2011 год, по официальным данным Федеральной резервной системы США, увеличился на $54 млрд. Таким образом, более трети всего прироста долларовой наличности в мире в прошлом году «осело» именно в Украине.

Вместе с тем, объем гривневой наличности в прошлом году увеличился лишь на 10 млрд грн (в нынешнем 2012 году — на 2 млрд грн).

«Вне банковской системы у нас 195 млрд грн — это около $24 млрд. А только по наиболее скромным подсчетам, $50 млрд — на руках. Так не является ли этот наличный доллар, который используется в теневой экономике, угрозой для национальной экономической безопасности?», — отметил представитель НБУ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x