Пт. Мар 29th, 2024

Украина обеспечит свою энергобезопасность в ближайшие три года – АрбузовУкраина способна обеспечить собственную энергобезопасность в ближайшие три года. Об этом заявил председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов во время встречи с председателем подкомитета по вопросам энергетики Комитета энергетики и торговли Конгресса США Эдом Видфелдом, которая состоялась в Вашингтоне в рамках рабочего визита украинской делегации в США, передает пресс-служба НБУ.

«Украина способна обеспечить собственную энергобезопасность в ближайшие три года», – сказал глава НБУ. Для обеспечения собственной энергобезопасности, отметил он, Украина повышает объемы добычи энергоносителей, привлекает мировые компании для добычи газа из альтернативных источников, а также внедряет энергосберегающие технологии.
Во время встречи было еще раз подчеркнуто, что США заинтересованы в скорейшем становлении в Украине новой энергетической отрасли – добычи газа из нетрадиционных источников.
«В текущем году ведущие американские энергетические компании победили в конкурсах на заключение соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в Украине. Надеемся, что эти компании принесут современные технологии и масштабные инвестиции в энергетический сектор Украины», – сказал г-н Арбузов.
«Мы также пригласили американские компании принять участие в новых конкурсах на заключение соглашений о разделе продукции. Расчеты свидетельствуют, что каждый из этих проектов даст возможность Украине ежегодно добывать около 10 млрд куб м газа.
Этот потенциал добычи, бесспорно, перекроет потребности Украины в газе и, соответственно, улучшит состояние платежного баланса страны», – считает глава Нацбанка.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x