Чт. Апр 25th, 2024

Украина обдумывает возвращение к обязательной продаже валюты экспортерамиЭтот ход смахивает на шаг отчаяния. Национальный банк Украины (НБУ) настаивает на повторном введении правил, согласно которых экспортеры будут обязаны продавать валюту, которую они получают при продажах, передает novostiua.net.
НБУ подал законопроект по этому вопросу в Верховную Раду, хотя и подчеркивает, что этот шаг будет временной мерой сроком до шести месяцев. Этот план разработан, чтобы дать центральному банку новый инструмент для управления экономикой и был вызван опасениями, что растущий новый кризис не за горами. Правительства других стран также готовятся к этому. Россия расширила торговый коридор рубля на прошлой неделе, чтобы дать больше места валюте для борьбы с кризисом.
Обязательная продажа валютных поступлений экспортной валюты была мерой, которая широко использовалась среди участников СНГ в 1990-х годах, когда правительства отчаянно хватались за каждый доллар, чтобы поддержать валютные резервы. Однако, как и большинстве стран региона, который начал постепенно процветать, это правило было отменено более десяти лет назад. Украина отменила обязательную продажу валюты экспортеров в 2005 году.
Этот шаг НБУ делает на фоне уменьшения валютных запасов страны. В настоящее время доллар торгуется на уровне 8 гривен, но аналитики говорят, что его «справедливая» цена лежит ближе к 10 гривнам. Тем не менее, правительство отчаянно поддерживает национальную валюту в преддверии парламентских выборов, намеченных на октябрь.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x