Ср. Апр 24th, 2024

543285Похоже, Украина остается единственной страной, которой не удается достичь компромисса с российским “Газпромом” в вопросе цены на природный газ. В четвертом квартале текущего года по сравнению с третьим кварталом эта цена увеличилась на 1% — до 430 долл. за тыс. кубометров.

И это в то время, когда российский газовый монополист из-за давления Европейской комиссии стал гораздо лояльней к другим странам – потребителям газа. Недавно Польше была предоставлена 16%-ая скидка, а теперь и Болгария добилась значительного удешевления – новый десятилетний контракт между этой страной и “Газпромом” предусматривает скидку в 20%. Болгария последней из стран-транзитеров подписала инвестиционное решение по проекту газопровода “Южный поток”. Это соглашение приведет к потере российской компанией около 2,75 млрд. долларов, но, очевидно, они готовы пойти на такие потери ради продолжения работ по строительству еще одного обходного пути для своего газа.
Чем можно объяснить невозможность придти к компромиссу с Россией? Слабостью переговорщиков с украинской стороны? Однако кто-то должен нести ответственность за провал переговоров, так как заключившая невыгодные переговоры с Россией бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко за подобный провал понесла уголовную ответственность. Партия Регионов и ее лидер Виктор Янукович пришли к власти в 2010 году не в последнюю очередь благодаря своим обещаниям добиться снижения цены на газ от России, и постоянные неудачи в этом вопросе должны наконец-то стать предметом серьезного разбирательства внутри властной команды.
В то же время, очевидно, что и со стороны России в данном случае на первый план выступают не экономические, а политические мотивы. И если Болгария получившая значительную скидку готова присоединиться к маршруту “Южного потока”, то Украина по-прежнему остается крупнейшим транзитером российского газа в Европу, и вполне справедливо могла бы рассчитывать на более лояльное отношение со стороны северного соседа. Однако этого не наблюдается. В таком случае возникает логичный вопрос – зачем в стране среди некоторых политиков ведутся разговоры о присоединении к Таможенному Союзу, когда заранее очевидно, что в случае такого выбора механизмы для давления на Украину усилятся многократно? Даже если некоторые экономические расчеты показывают выгодность такого шага, совершенно очевидно, что все эти выгоды будут компенсированы жесткой экономической политикой уже в рамках этого “союза четырех”.

Имеющая на сегодняшний день ситуация показывает, что альтернативе движения в Европу на данный момент не существует хотя бы из чувства самосохранения. Другое дело, что на этом пути перед Украиной стоят пока непреодолимые препятствия в виде политических преследований оппонентов и прошедших парламентских выборов, оказавшихся несоответствующими представлениям европейцев о демократии.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x