Пт. Апр 19th, 2024

Украина не скоро избавится от ГазпромаПоставки природного газа из Словакии в Украину могут начаться в 2014 году. Об этом заявил сегодня еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер после встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.
"Мы говорили о реверсном потоке с рынка Евросоюза, в частности, из Словакии в Украину", — уточнил он. Г.Эттингеротметил, что на сегодня Россия остается для Евросоюза наиболее важным партнером в поставках газа.
"Но на нашем внутреннем рынке в наших интересах диверсифицировать поставки газа как в плане путей снабжения, так и источников. И об этом говорит наша энергетическая политика", — сказал Г.Эттингер.
По его словам, это будет способствовать большей солидарности и большей конкуренции на внутреннем рынке. Еврокомиссар также отметил, что в ходе разговора с украинским министром обсуждались технические шаги, которые должны осуществить Украина и Словакия для обеспечения реверсной поставки газа. По предварительным расчетам, вся техническая работа может быть завершена к середине 2014 года.
Ранее глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин выразил надежду, что первые поставки газа в Украину по контракту с немецким концерном RWE начнутся уже в этом году. По его словам, при этом объемы будут зависеть от стоимости газа на спотовых рынках.

Источник: МинПром

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x