Пт. Апр 19th, 2024

Украина может существенно экономить на газе и отказаться от российского – экспертУкраина может получать сжиженный газ по 220-250 долларов за кубометр.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA выразил независимый эксперт по топливным вопросам Александр Тодийчук.

Он рекомендует украинскому правительству обратить внимание на спотовый рынок, где продается относительно недорогой сжиженный газ.

«Есть спотовый рынок, на котором часто представлен дешевый сжиженный газ – особенно это актуально в летний период, когда уменьшается потребление газа в целом на европейском рынке, мы можем его покупать в два раза дешевле (чем газ по трубным контрактам из России)»,- заявляет эксперт.

При этом, подчеркивает он, «у нас должна быть техническая возможность закачки в подземные хранилища летом дешевого газа со спотового рынка».

А.Тодийчук подчеркнул, что также было был правильным для Украины организовать доставку газа от западных поставщиков: «Я не исключаю, что параллельно надо было рассмотреть и другие варианты поставки. Кроме того, в первую очередь, мы должны интегрироваться в Европейскую газотранспортную систему, создав возможность получения газа из запада на восток».

Как известно, нынешняя цена российского газа составляет 450 долларов США за кубометр.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x