Пт. Апр 26th, 2024

Украина может получить от Германии 5 млрд. кубов газаПресс-служба украинского Минэнерго сегодня сообщила, что Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко уверен, что ранее заключенное соглашение с немецкой компанией RWE AG, второй по величине энергокомпанией Германии, о покупке природного газа на спотовом рынке, может обеспечить поставку Украине около 5 млрд. кубометров топлива.

RWEST — одна из крупнейших европейских компаний в сфере электроэнергетики и газовой промышленности. RWEST входит в холдинг RWE AG, являющийся оператором мощной газотранспортной системы в Европе, в которую входят газопроводы протяженностью 23 тыс. километров и подземные газовые хранилища объемом до 7,4 млрд. кубометров топлива, и в год поставляет европейским потребителям около 50 млрд. кубов природного газа.

Украина также рассматривает возможность покупки сжиженного природного газа из США и Катара, а также варианты поставок газа из Туркмении в качестве платы за проекты в области инфраструктуры, которые могут обеспечить еще около 5 млрд. кубометров газа в год. Однако в этом случае придется достигать договоренность с Россией на использование ее трубопроводов. Однако эксперты сомневаются, что такая договоренность с руководством Российской Федерации могут быть достигнута.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x