Чт. Апр 25th, 2024

Украина купит европейский газ на $40-70 дешевле, чем российский – БойкоПять миллиардов кубометров европейского газа обойдутся Украине в два миллиарда долларов. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

«У нас весной был подписан контракт на 5 миллиардов кубометров газа с немецкой компанией… Это два миллиарда долларов», – отметил г-н Бойко.
Министр также подтвердил, что в настоящее время цена на европейский газ 40-70 долларов ниже, чем на российский.
«Но цена постоянно меняется, так как она привязана к цене на спотовый газ… Мы надеемся, что это будет на 100 долларов ниже летом, поскольку у нас летом всегда расходуется меньше», – уточнил министр.
Напомним, в пятницу, 16 ноября, появилось сообщение о том, что НАК «Нафтогаз Украины» планирует в 2013 году закупить у российского «Газпрома» всего около 20 млрд кубометров газа в связи с частичным переходом на закупки европейского газа. Для примера, прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2012 год предусматривает импорт «Нафтогазом» 26 млрд куб. м (ранее предполагалось 27 млрд куб. м).

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x