Чт. Апр 18th, 2024

Отсутствие компромисса с российской стороной в отношении снижения цены на природный российский газ, вынуждает украинское правительство искать альтернативные источники поставок такого необходимого для украинской промышленности топлива. О возможности поставок в Украину своего газа уже заявляли представители таких стран — крупных экспортеров нефти как Норвегия и Ирак, и по словам источников в украинском правительстве, такая возможность рассматривалась, но решение отложено по политическим причинам.

Не менее перспективным является вариант закупки газа на европейских спотовых рынках с дальнейшей транспортировкой его через западные границы, например через Словакию. В связи с тем, что Россия сокращает транзит через украинскую газотранспортную систему, ее мощности освобождаются и вполне могут обслуживать и реверсный режим поставок газа.
Уже ведется активная подготовка к строительству терминала по регазификации сжиженного природного газа. Однако строительство его первой очереди будет закончено к 2017 году, и таким образом, по мнению все тех же источников в правительстве, нынешние чиновники экономического блока правительства не особенно рассчитывают на эту возможность решения газовой проблемы.

Самым перспективным на данный момент для украинской власти является вариант с поставкой газа из Туркменистана. Наземная транспортировка газа из этой страны на данный момент невозможна, так как транзит проходит через территорию Российской Федерации, однако совместные планы  Туркменистана и Азербайджана по транспортировки туркменской нефти по дну Каспийского моря делают возможным присоединиться к этому проекту и Украине. И этот вопрос вчера обсудили премьер-министр Украины Николай Азаров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В то же время украинский премьер уточнил, что присоединение Украины к проекту состоится в в случае достижения договоренностей с другими участниками.
А проблемы в предполагаемом проекте есть. Против него активно выступают Россия и Иран, которые ощутимо теряют в объемах сбыта своего газа. Обе эти страны настаивают, что правовой статус Каспийского моря не урегулирован, и строительство газопровода по его дну несет в себе немалый экологический риск.
Тем не менее, инициаторы проекта – Туркменистан и Азербайджан уверены, что они смогут выдержать немалое давление со стороны таких крупных держав, и запустить проект Транскаспийского газопровода.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x