Вт. Апр 16th, 2024

Украина и Молдова подключатся к панъевропейской энергосистемеКак передает unn.com.ua Еврокомиссия окажет финансовую помощь в объеме 7 миллионов евро для проведения исследования по совместному подключения энергетических систем Украины и Молдовы к панъевропейской системе по транспортировке электроэнергии ENTSO-E. Об этом УНН сообщили в пресс-службе министерства экономики Республики Молдова.

"Подключение Украины и Молдовы в систему ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity) создаст предпосылки для интеграции в европейскую энергетическую систему, что позволит существенно диверсифицировать источники поставок энергоресурсов и укрепит энергетическую безопасность государства", — отметили в ведомстве.

Подчеркивается также, что Молдова и Украина подали заявку на подключение к системе ENTSO-E еще в мае 2006 года, а в результате совместных усилий Украины, Молдовы и Румынии Еврокомиссия приняла решение о финансировании исследования по оценке работ по подключению в размере 90% стоимости.

В 2009 году 42 европейские компании по транспортировке электроэнергии основали организацию единого рынка операторов электроэнергии ENTSO-E. Сейчас Украина и Молдова являются ассоциированными членами ENTSO-E.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
tomm
tomm
11 лет назад

Когда наконец закончится этот «идиотический» процесс
разъединения Украины с Россией ?
Кто угодно только не Россия ?
МАРАЗМ.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x