Вт. Апр 23rd, 2024

Украина и Беларусь подписали мирный экономический договорВчера в Минске между Украиной и Беларусью были достигнуты договоренности о взаимном снятии ограничений в торговле пивом, мясом и молоком. Об этом по окончании переговоров заявили первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

С 1 марта этого года, Украина запретила импорт мяса и молока из Беларуси, и официальной причиной этого была названия угроза заражения этой продукции африканской чумой. Беларуская сторона ранее установила минимальную цену украинского пива в Беларуси в свободно конвертируемой валюте, и это после значительной девальвации белорусского рубля сделало продукцию украинских производителей неконкурентоспособной на местном рынке.
Украина и Беларусь являются естественными экономическими партнерами в силу географических и исторических причин, и вполне естественно, взаимные ограничения на поставки той или иной продукции не могут носить исключительно экономический характер. Несомненно, каждая из сторон заинтересована в защите своего рынка, тем не менее, в последнее время, по мнению экспертов, ряд мер имели четко проглядывающийся политический характер. Особенно это стало ощущаться после начала экономических противостояний между Украиной и Россией, когда Беларусь – самостоятельно или под давлением России – начала вводить и свои санкции в отношении украинской продукции. Достаточно упомянуть блокирование импорта украинских труб в Беларусь или последовавшие от беларуских чиновников вслед за российскими коллегами претензии к украинскому сыру во время разгара так называемой “сырной войны” между Россией и Украиной. 

Однако на данный момент, как утверждают правительственные чиновники обеих стран, все экономические претензии друг к другу между двумя странами сняты. Надолго ли? Эксперты считают, что вчерашнее решение в Минске обусловлено тяжелейшим положением обеих стран, экономика которых находится в критическом состоянии. И на данный момент это должно помочь обоим государствам в решении сиюминутных проблем. Однако в дальнейшем, с учетом того что Беларусь в отличие от Украины входит в Таможенный союз, появление новых экономических санкций между странами более чем вероятны.
Очевидно, в условиях разновекторного внешнеполитического движения, развитие совместных экономических программ находится под большим вопросом.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Крымский натуралист
Крымский натуралист
11 лет назад

…»Очевидно, в условиях разновекторного внешнеполитического движения,
развитие совместных экономических программ находится под большим
вопросом»…, и в чем здесь источник «uapress.info» не прав? Всё верно:
этот мертворожденный евразэс — экономическая свалка совковых
геронтократов, замешанная расеей на газово-политической пирамиде; а что будет, когда самой раше перестанет хватать
собственных углеводородов — как было уже этой зимой, когда срывались
договора по поставкам газа в Европу…?На одной политике сейчас далеко не уедешь, да и два раза в одну реку войти невозможно…!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x