Вт. Апр 23rd, 2024

Украина грозится в следующем году обогнать Румынию по добыче газа в Черном мореУже в 2013 году Украина обгонит Румынию по объемам газа, добываемого на шельфе Черного моря.

Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил министр энергетики Украины Юрий Бойко.

«Мы серьезно занялись Черным морем. У нас открыты два месторождения. В следующем году мы обгоним Румынию за счет самого современного оборудования, которое мы там используем. А через 2 года, добывая 3 млрд газа в акватории Черного моря, мы выйдем на первое место по добыче среди всех стран, которые добывают газ в Черном море, и будем добывать больше, чем все они вместе взятые», – заявил министр.

Напомним, что планы правительства Украины по увеличению добычи газа в Черном море обернулись коррупционным скандалом.

Министр Бойко оказался фигурантом истории с подозрительной сделкой по закупке буровой платформы. Оффшорная компания, которую подозревают в связи с министром, выиграла тендер на поставку буровой на $400 млн. Она закупила платформу у сингапурского производителя за $250 млн, а разницу положила себе в карман.

Только шум, поднятый журналистами, заставил позже чиновников внести изменения в договор и ужесточить условия поставки буровой платформы (посреднику пришлось доставить ее в Черное море за собственный счет). История с этим тендером получила название «вышка Бойко» – по фамилии министра, который мог быть причастен к этой махинации.

Следует также напомнить, что в 2009 году Украина проиграла Румынии иск в Международном суде в Гааге относительно принадлежности спорного участка шельфа Черного моря площадью в 2,3 тысяч квадратных километров в районе острова Змеиный.

В феврале 2012 года компании ExxonMobil и OMV Petrom объявили об открытии месторождения газа объемом от 42 до 84 млрд кубометров на территории шельфа, что отошла Румынии по решению суда.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x