Чт. Апр 25th, 2024

Scr262

В долларовом эквиваленте средняя заработная плата в Украине добралась до показателя 2011 года. Об этом известил экономист Владимир Компаниец, проанализировав прирост средней зарплаты. Под конец лета 2018 года она составляла 8 977 грн, что почти на четверть больше, чем в январе.

Уровень средней зарплаты в Украине постепенно достигает предкризисного 2013 года. Сейчас средняя заработная плата по стране составляет 8 977 грн. С января по август она выросла почти на 26%, в то время как инфляция достигла 15,7%. Самой большой средней зарплатой могут похвастаться киевляне, там она достигла оценки в 13 659 грн.

Второе и третье место заняли жители Донецкой и Киевской области. Меньше всего получают жители таких областей, как Черновицкая, Тернопольская и Черниговская. Здесь показатель средней зарплаты колеблется на уровне 6,8-7,1 тыс. грн. Больше всего получают финансисты и страховики, уровень оплаты труда которых достигает 16 тыс. грн.

Много зарабатывают работники в информационной и телекоммуникационной сфере, госслужащие и специалисты социального страхования. Самые маленькие зарплаты получают медики, учителя и сотрудники пищепрома. Примечательно, что разрыв между самыми богатыми и бедными специалистами часто достигает диапазона в 2,5-3 раза.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x