Чт. Мар 28th, 2024

Scr00

Аграрный сектор Украины продолжает стремительно развиваться, хотя по общим показателям страна меньше экспортирует. Минимальное снижение некоторых отраслей объясняется увеличенной долей других категорий украинской экономики. За первые шесть месяцев 2018 года на аграрном экспорте страна заработала почти $9 млрд

Многие отрасли сельского хозяйства Украины позволяют нейтрализовать убытки в промышленном секторе. В Институте аграрной экономики отмечают: аграрный экспорт достиг прошлогодних объёмов, не дотянув лишь 2% от показателя 2017 года, хотя на нём страна сумела заработать $8,6 млрд. Продукция АПК в совокупном экспорте занимает почти 40%.

Аграрный экспорт страны славится зерновыми культурами, масличными семенами, разнообразными жирами и маслом. Пользуются популярностью и другие товары, например, большую выручку принесли такие отрасли, как пищевая и перерабатывающая промышленность. С января по июнь 2018-го Украина стала больше экспортировать куриные яйца, бобовые, грецкие орехи и солод. Мясо птицы сумели продать на $241 млн, что больше прошлогоднего показателя почти на 45 млн.

Следует отметить, экономические эксперты выражают опасение, что Украина превращается в аграрное государство.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x