Чт. Апр 25th, 2024

У Януковича не видят угроз для гривныПервый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова считает текущее состояние платежного баланса и объемы золотовалютных резервов Национального банка залогом сохранения стабильности курса гривны, пишет МинПром.
"Состояние нашего платежного баланса не внушает опасения и даже наоборот — он существенно улучшился. Это 300 млн за 7 месяцев. Это весьма стабильная ситуация с точки зрения возможного давления на валюту", — сказала первый замглавы АП.
Кроме того, по ее словам, резервы НБУ дают возможность ему поддерживать стабильность национальной валюты даже при искусственном нагнетании девальвационных ожиданий среди населения.
"Уровень резервов Национального банка порядка 30 млрд внушает глубокую уверенность, что даже с такими спекулятивными атаками, я имею ввиду раскручивание девальвационных ожиданий среди населения, Национальный банк сможет с уверенностью справиться", — подчеркнула она.
В свою очередь, присутствовавший на брифинге вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко также выразил уверенность в сохранении стабильности курса гривны.
Как сообщалось, бывший министр финансов Виктор Пинзеник прогнозирует удержание Национальным банком курса гривны на нынешнем уровне до выборов Верховной Рады за счет расходования золотовалютных резервов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x