Чт. Апр 18th, 2024

Товарооборот между Украиной и Бразилией превысил 1 млрд долл.Как сообщает unn.com.uaУкраина и Бразилия заинтересованы в развитии межпарламентского сотрудничества, а интенсификация политического диалога между двумя странами позитивно повлияет на весь спектр украинско-бразильских отношений. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Бразилия в Украине Антонио Фернандо Круз де Мелло. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ВР.

В.Литвин выразил уверенность, что запланированный визит Президента Бразилии Д.Руссефф в Украину в этом году придаст новый импульс двусторонним отношениям между нашими государствами. Одновременно он пожалел, что не удалось реализовать визит парламентской делегации, который планировался в Бразилию в начале года. Руководитель украинского парламента выразил убеждение, что сотрудничество между высшими законодательными органами двух государств "должно быть важной составляющей двусторонних отношений и способствовать их углублению в различных сферах". Он с удовольствием отметил, что в Верховной Раде Украины, как и в Национальном Конгрессе Бразилии, действуют группы межпарламентского сотрудничества между нашими странами.

"Мы удовлетворены динамикой развития отношений стратегического партнерства между нашими странами и заинтересованы в их дальнейшем углублении, в частности, в торгово-экономической сфере", — сказал В.Литвин и отметил, что за прошлый год вырос двусторонний товарооборот, который превысил 1 млрд дол. США.

"Украина заинтересована в увеличении объемов торговли и расширении товарной номенклатуры, прежде всего за счет высокотехнологичных товаров", — сказал В.Литвин, добавив, что "мы полны решимости углублять наши двусторонние отношения в различных отраслях и направлениях".
Посол, в свою очередь, выразил удовлетворение тем, что украинская сторона "готова к расширению сотрудничества в различных направлениях" и передал приглашение председателю Верховной Рады, чтобы парламентская делегация Украины побывала в Национальном Конгрессе Бразилии.

"Это было бы толчком к новому этапу в развитии межпарламентского сотрудничества", — сказал он. Также Пан Антонио Фернандо Круз де Мелло высказался за расширение сотрудничества Украины и Бразилии в образовательной сфере. Он, в частности, отметил заинтересованность Бразилии в обмене студентами и преподавателями высших учебных заведений, особенно учитывая поддержку этой программы правительством его страны.

Литвин поддержал предложение о сотрудничестве в научной сфере, так как, соответственно, это "даст возможность эффективно сотрудничать в космической сфере, совместной подготовке кадров и реализации амбициозных проектов".
"Думаю, это перспективный путь", — сказал В.Литвин.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x