Чт. Мар 28th, 2024

Торговые войны между странами зависят не от качества товаров, а от политики - экспертТорговые войны с Россией имеют к качеству и безопасности продуктов далекое отношение, но имеют политическую и экономическую подоплеку. Такое мнение УНН высказал президент научно-испытательного центра независимых потребительских экспертиз Валентин Безрукий, передает УНН.

Он отметил, что когда подходила к завершению так называемая "сырная война" между Украиной и Россией, поступила информация о том, что похожая ситуация может повториться с украинскими фруктами и овощами.

"У нас была такая информация, что какая-то новая ассоциация связанная с овощеводством, собиралась инициировать такую ​​же проблему с украинскими овощами. Поэтому это (продовольственные войны — Ред.) к качеству и безопасности достаточно далекое отношение имеет. Это торговые войны, которые имеют политическое и экономическое объяснение", — сказал собеседник агентства.

На уточняющий вопрос УНН, возможно ли как-то предотвратить подобные действия со стороны РФ, собеседник агентства ответил: "На 100 процентов невозможно. Потому что такие проблемные ситуации возникают даже с продукцией ЕС в России. Россия, кажется, воевала и с Польшей, и были запреты связанные с кишечной палочкой в ​​овощах из Испании и Германии. То есть господин Онищенко (глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко — Ред.) всегда на коне впереди планеты всей, поэтому на 100% предотвратить невозможно".

Он также отметил, что качество продукции украинских производителей можно улучшить, но все зависит от нормативов на которые производители будут ориентироваться.
"Вот сейчас много курятины пойдет в ЕС. Украина проверяет на 12 антибиотиков, а ЕС будет проверять нас на 120 или 130. Если мы возьмем нормативы ЕС, то ситуация улучшится", — сказал В.Безрукий

На уточняющий вопрос УНН , готовы ли наши производители взять на себя такие нормативы, он ответил: "ЕС — это большая бюрократическая машина. Они никогда не вводят какое-то ограничение или норму сразу. Они дают время на адаптацию …. Это будет растянуто, например, на 5 лет и вполне возможно, что адаптируется и производитель, и лаборатории".

Напомним, на днях главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко пригрозил жесткими мерами в отношении украинских сыроделов, если они будут поставлять в РФ некачественную продукцию.

"Мы все партии будем проверять, как проверяли — с особым пристрастием, но если поймаем хоть одну партию, то навечно запретим вашему заводу поставлять продукцию на рынок", — сказал он.

Роспотребнадзор в феврале по результатам исследований установил, что в составе сыров украинских производителей ЧП КФ "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", ООО "Лозовский молочный завод", ЧП "Рось" филиал "Ахтырский сырокомбинат", ПАО " Дубномолоко "содержатся растительные жиры, информация о наличии которых не была указана на этикетке.

Это является нарушением российского техрегламента на молоко и молочную продукцию. В результате продукты производства этих предприятий попали под запрет для реализации в России.

В середине мая ведомство разрешило четырем украинским заводам — ​​"Пирятинский сырзавод", "Дубномолоко", "Гадячсыр" и "Прометей" — вернуться на российский рынок.

В июне Роспотребнадзор разрешил возобновить экспорт в Россию пятому украинскому сырзаводу — ЧП "Рось" филиал "Ахтырский сырокомбинат".

В августе стало известно, что Россия не допустила к продаже на своей территории 312 тонн украинских сыров двух производителей — ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский сыр" и ООО "Гадячсыр".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x