Сб. Апр 20th, 2024

Тигипко дал обнадеживающий прогноз для гривныПроблемы с гривной уже нет. Об этом сказал вице-премьер Украины Сергей Тигипко, отвечая на вопрос журналиста, передает Gazeta.ua.

"Есть макроэкономические показатели. Если вы посмотрите на платежный баланс за семь месяцев, то он лучше, чем в том году. Когда мне кто-то начинает говорить о проблемах с гривной, это слишком рано. Нет сегодня этих проблем", — подчеркнул он.

Он отметил, что валютные резервы составляют сегодня около 30 млрд и их никто практически не использовал.

"Мы сегодня не включали мощные регуляторы, которые можно включить, например такие как обязательную продажу валюты. Мы это всегда делали, когда у гривны были тяжелые времена", — подчеркнул Тигипко.

Вице-премьер назвал три причины, по которым недавно упала гривна.

"В первую очередь очень распространенная проблема банкиров, это когда выходной день в США. Если на эти дни также приходится понедельник, то на валютном рынке нет возможности купить доллар. Вторая позиция — это "Люфтганза". А третья позиция — это включение оппозиционных политиков с большим желанием расшатать курс гривны. Я смотрю, они как по команде начали высказываться по гривне. Не удастся. Я сказал, что эта проблема для Нацбанка на два-три дня. Так и произошло. Вчера к концу дня все было стабильно. И сегодня, увидите, все тоже будет стабильно", — подчеркнул Тигипко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x