Чт. Апр 25th, 2024

Тарифы на электроэнергию вырастут с 1 июляПравительство намерено стимулировать население к экономии электроэнергии с помощью повышения тарифов в случае потребления сверх установленной нормы. Свою инициативу в Кабмине объясняют тем фактом, что повышение коммунальных тарифов является одним из требований Международного валютного фонда, чьи эксперты отметили негативную тенденцию, когда правительство ежегодно тратит миллиарды долларов на субсидирование стоимости газа и электричества для населения.

По данным правительства, повышение коснется лишь 1,1% населений, которые потребляют порядка 9% всей электроэнергии, превышая установленную норму в 800 киловатт-часов в месяц. Новые тарифы вступят в силу с 1 июля и составят 0,9576 гривны за киловатт-час электроэнергии. Стоит отметить, что в данный момент жильцы домов с электроплитами платят за свет по 0,2154 за 250 киловатт-часов в месяц, а при превышении нормы – по 0,2802. Столько же платят жильцы домов с газовыми плитами, а вот за превышение нормы в 150 киловатт-часов тариф составляет 0,3648 гривны.
Не лучше обстоят дела и с тарифами на газ, которые МВФ призывает поднять до экономически обоснованного уровня. Это будет касаться и жителей домов с автономным отоплением. Критика Европейского банка реконструкции и развитии направлена на то, что за время независимости в стране не предпринимались меры для модернизации инфраструктуры энергетики. По данным европейских экспертов в Украине можно было бы сократить потребление газа и электричества в два раза, в случае более эффективно использования энергоресурсов.
Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский признался, что правительство уже сейчас активно разрабатывает план постепенного повышения цен на газ среди населения, чтобы в следующем году Кабмин мог рассчитывать на возобновление кредитной программы со стороны МВФ. Какими будут новые тарифы, в правительстве не спешат анонсировать.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x