Чт. Апр 25th, 2024

Таможня намерена публично разоблачать компании, которые не платят налогиГосударственная таможенная служба намерена публично дискутировать с субъектами хозяйствования в случае возникновения спорных моментов.

Об этом заявил начальник управления администрирования таможенных платежей Гостаможслужбы Виталий Зварыч на круглом столе «Госбюджет и новый Таможенный кодекс: как увеличить поступления в казну и не допустить роста цен на импортные товары?», организованном при поддержке еженедельника «Зеркало недели. Украина».

«Мы исключаем любое выкручивание рук субъектам внешнеэкономической деятельности или использования каких-либо ориентиров, так называемых баз и т.д. Мы делаем акцент на глубокой аналитике и публичности. Этот подход направлен на обеспечение полноты уплаты налогов в бюджет. А контролером в данном случае должна быть общественность», — заметил Зварыч.

Представитель таможни рассказал, что летом 2012 года контрактная стоимость 57% товаров снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Это, к сожалению, не во всех случаях соответствует действительности», — констатировал таможенник.

Напомним, что ранее в УСПП не исключали того, что после вступления ряда либеральных норм Таможенного кодекса в действие, некоторые предприятия могут воспользоваться ослаблением таможенного контроля.

По данным ГТСУ, после вступления данного документа в действие количество таможенных проверок грузов сократилась почти втрое. Если раньше они покрывали 19% от товарооборота, то сейчас — 7% (европейский стандарт).

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Kira
Kira
11 лет назад

У нас контейнер с товаром стоит в  Одессе уже третий месяц, т.к. не согласились отстегивать мзду начальнику таможни. Ни жалобы в комитет не помогают, ничего. Беспредел полный. 

1
0
Would love your thoughts, please comment.x