Чт. Апр 25th, 2024

Таможенный Союз – жизнь по российским правиламНастойчивое предложение российского премьер-министра Дмитрия Медведева к своему украинскому коллеге Николаю Азарову рассмотреть вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана вызвало очередной спор не только в украинском обществе, но в высших эшелонах власти.

Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил о незаконности такого вступления, в то время как сам Азаров подчеркнул, что это всего лишь личное мнение члена его Кабинета Министров. Таким образом, по мнению экспертов, Азаров выразил ту точку зрения, что Украина в его лице готова к присоединению в предложенном Россией формате.

Кроме того, навязчивая и дорогостоящая пропаганда такого присоединения со стороны бывшего главы администрации президента Леонида Кучмы — одиозного Виктора Медведчука, являющегося кумом нынешнего российского президента Владимира Путина, вещает об очевидных плюсах вхождения в Таможенный союз.

А вот мнения экономических и политических экспертов разделились. За и против такого вступления имеется целый ряд факторов. И один из них – несоответствие изначальных предложений российского руководства тому, что потом получается на самом деле.

Возьмем, например, закон об авторском праве. В России отчисления правообладателям осуществляются по системе, отличной от европейской. По российским законам сбором авторских вознаграждений занимаются только организации, получившие государственную аккредитацию – а это  Российское авторское общество, Всероссийская организация интеллектуальной собственности и Российский союз правообладателей, которые проводят сбор с импортеров и изготовителей техники и электронных носителей за частное копирование в пользу авторов, исполнителей и изготовителей. Что, кстати, вызывает вполне обоснованную критику со стороны импортеров и изготовителей этой техники и электронных носителей.

Проект же соглашения для Таможенного Союза  был подготовлен российским Минкультуры, но затем изменен в Евразийской экономической комиссии из-за обязательств, взятых на себя Россией перед Всемирной торговой организацией, представители которой выражали озабоченность российской системой коллективного управления авторскими и смежными правами. В частности, предполагалось отменить обязательную аккредитацию и ввести обязательную аудиторскую проверку тех организаций, которые занимаются сбором авторских вознаграждений.

Это вызвало естественное недовольство уже получающих огромные прибыли от сбора организаций, в частности – главы Российского союза правообладателей Никиты Михалкова. Известный кинорежиссер, понимая, что закон для Таможенного Союза сулит потерю огромных сумм денег, обратился к первому вице-премьеру России Игорю Шувалову с просьбой не допустить принятие новых правил. И, по мнению экспертов – российское правительство готово пойти навстречу Михалкову.
Очевидно, что в данном случае мнение Беларуси и Казахстана учтено не будет, что скажется на тех бизнесменах, которые импортируют в эти страны технику и электронные носители, а соответственно – на доходы бюджета этих стран. Не менее очевидно, что в подобном ключе – защите интересов российских резидентов в ущерб представителей других участников этого объединения, будут защищаться и другие операции, которые будут проходить в рамках Таможенного Союза. Таким образом, очевидно, что присоединение к Таможенному Союзу Украины ничуть не облегчит экономическое положение страны, а скорее – поставит его в зависимость от интересов Северного соседа.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x