Чт. Апр 25th, 2024

Стоит ли скупать валюту к отпуску?С приближением тепла украинцы все чаще задумываются о том, где провести свой летний отпуск. А если взять во внимание, что в скором времени города заполнят шумные толпы футбольных болельщиков, то сбежать на заграничные пляжи остается единственным спасением для жителей мегаполиса. Однако, перед «побегом» заграницу надо подумать не только о визах, дорожных вещах, но и деньгах, которые придется многим конвертировать в местную валюту. В преддверии летних отпусков журналисты разбирались, когда и на какую валюту выгоднее менять честно заработанные гривны.
Самое главное, что, по мнению аналитиков, существенных колебаний курса гривны вряд ли следует ожидать в этом году. Как по причине последовательной политики Нацбанка по удержанию курса, так и по политическим мотивам предвыборного периода. Поэтому опасаться за обесценивание гривневых зарплат и сбережений пока преждевременно. В такой ситуации остается только один вопрос – когда выгоднее менять нацвалюту в «родную» валюту стран вашего путешествия.
«Обычно для Украины характерна тенденция, когда курс гривны к доллару

немного укрепляется во втором – в начале третьего квартала. В этом году, эта закономерность может быть также усилена дополнительным объемом иностранной валюты, который поступит в страну во время проведение Чемпионата Европы по футболу. Поэтому, наверное, заранее покупать валюту не стоит», – рассказал начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.
Согласны с влиянием футбольного фактора на курс гривни и ПАО «Укрсоцбанке». «Пик покупательной способности гривны по отношению к основным валютам в Украине, как правило, приходится на период начала лета. В целом в этот период на международной арене ожидается укрепление доллара, особенно на фоне подорожания нефти. Выгода от доллара очевидна, учитывая тенденцию к ослаблению доллара в Украине накануне сезона отпусков», — рассказал эксперт ПАО «Укрсоцбанке»Тантели Ратувухери.

Источник: finobzor.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x