Пт. Апр 19th, 2024

США поможет Украине в газовом вопросеПравительство Украины уже неоднократно заявляло о том, что нежелании российской стороны искать компромисс в газовом вопросе подталкивает официальный Киев к тому, чтобы искать альтернативные источники поставок энергоресурсов. Отдельное внимание украинские власти обещали уделить добыче собственного газа, чтобы постепенно уменьшать зависимость от России в этом вопросе.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко отметил в своем недавнем интервью, что крупнейшие американские компании заинтересованы в разработке газовых месторождений на территории Украины, а потому в правительстве сейчас идет подготовка тендеров на разработку месторождений на глубоководной части шельфа Черного моря. При этом Бойко напомним, что первый конкурс на освоение Юзовского и Олесского месторождения уже был выигран корпорациями Shevron и Shell, а потому именно эти компании имеют все шансы выиграть по итогам предстоящего конкурса.
«Очень большой интерес к нашим недрам, это результат большой плодотворной работы. Увеличение собственной добычи, безусловно, дает нам устойчивое положение и снижение закупок импортного газа, а соответственно и отвлечение денег из собственной экономики. Это для нас приоритет номер один», — заявил Юрий Бойко.

Такое сближение между США и Украиной не может остаться без внимания России, поскольку в Кремле ранее заявляли о желании совместно с «Черноморнафтогазом» заниматься освоением шельфа Черного моря, но тогда украинская сторона дала понять, что предложение Москвы не является привлекательным, поскольку Киев ничего не выигрывал бы от такого сотрудничества. А вот американским компаниям довольно легко удалось добиться своего в Украине, что можно считать показательной реакцией украинской власти на неуступчивость России.
Нужно отметить, что по оценкам экспертов запасы собственного газа в Украине достигают 700 млрд. кубометров, а потому страна может в будущем добывать до 70 млрд. кубометров газа в год, что позволит не только обеспечить внутренний рынок, но и продавать излишки заграницу. Еще одним вариантом может стать постепенное накопление газа в подземных хранилищах, которые так нужно Москве для выполнения своих обязательств перед Европой.
Напомним, что вице-премьер Валерий Хорошковский недавно заявил о том, что достигнута предварительная договоренность сразу с несколькими компаниями в Европе о поставке газа в Украину, поскольку предложенная цена оказалась значительно ниже той, которая прописана в действующем газовом контракте с Россией.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x