Чт. Апр 25th, 2024

Состояние украинской банковой системы продолжает ухудшатьсяУкраинская банковская система находится в серьезном кризисе. Как уже сообщалось, несколько дней назад рейтинговое агентство Fitch пересмотрело свои прогнозы по рейтингам некоторых украинским банков, ухудшив их со «стабильного» до «негативного», утвердив их на уровне «B».

Это такие банки как Укрсоцбанк, Укрсиббанк, ВТБ Банк, ПроКредит Банк, Правэкс-банк и Креди Агриколь Банк. Еще раньше другое рейтинговое агентство — Moody’s, спрогнозировало, что операционная среда для банков Украины будет оставаться негативной на фоне очень медленного роста экономики, который связан со слабым внешним спросом на основные экспортные товары Украины.

Сейчас же стало известно, что крупнейший некогда украинский Проминвестбанк, в 2009 году перешедший в собственность российского государственного Внешэкономбанка, по результатам первого полугодия получил рекордный убыток в размере 2,661 млрд. гривен. Это в 277 раз больше в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. Среди причин экономисты называют формирование резервов под проблемные кредиты.

На этом фоне, и несмотря на определенные слухи в среде экспертов, уверенную позицию занимает только ПриватБанк. Рейтинговое агентство Fitch подтверждает его долгосрочный и краткосрочный рейтинг, и отмечает уверенный рост его активов, стабильную прибыльность банка за последний год и неплохое качество активов.

Тем не менее, такое положение свидетельствует, по мнению экспертов, о неутешительном состоянии отечественной экономики. Что подтверждается и снижением со «стабильного» до «негативного» рейтинга самой Украины все тем же агентством Fitch месяц назад.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x