Пт. Мар 29th, 2024

Соглашение с Shell поможет УкраинеЦелый ряд авторитетных зарубежных изданий прокомментировали подписание трехстороннего соглашения о распределении добытого газа на Юзовской площади в Донецкой и Харьковской областях. Западные журналисты уверены, что Украина с помощью компании Shell сможет серьезно уменьшить свою зависимость от России в газовом вопросе, а значит Кремль потеряет возможность экономического и политического давления на Киев.

Эксперты напомнили, что похожее соглашение Украина уже заключала с нефтегазовым гигантом Chevron, но приступить к разработке Олесского месторождения в Западной Украине не удается из-за действий националистических организаций, которые выступают против добычи сланцевого газа ради сохранения в безопасности окружающую среду. Но специалисты уверены, что успешное завершение переговоров с компанией Shell должно также улучшить инвестиционный климат в стране, по крайней мере, в вопросе энергетики.

Нужно отметить, что согласно подписанному договору компания Shell обязалась инвестировать только в этом году 400 млн долларов, которые будут потрачены на разведку месторождения. Всего же Shell планирует инвестировать более 10 млрд долларов в украинский проект, что является серьезной цифрой, поскольку за все годы независимости иностранные инвестиции в страну составили суммарно 50 млрд долларов. Поэтому правительство Украины ожидает, что контракт с Shell станет хорошим сигналом для других крупных нефтегазовых компаний.

Правда, отдельные эксперты просят не торопиться с выводами, поскольку окончательное решение руководство компании Shell будет принимать после результатов бурения и разведки, чтобы гарантировать себе целесообразность и окупаемость проекта. Несмотря на то, что по оценкам специалистов Юзовская газовая площадь имеет запасы до 4 трлн кубометров сланцевого газа, их залежи могут располагаться значительно глубже, чем в Северной Америке, а значит расходы на добычу будут больше.

Похожая ситуация была в Польше, когда компания ExxonMobil планировала добычу сланцевого газа, но результаты исследований показали, что залежи находятся очень глубоко. В итоге компания отказалась от разработки месторождения.

Украина также может столкнуться с проблемой, когда другие крупные компании откажутся приходить на местный рынок, чтобы избежать конкуренции. Отпугивает западных инвесторов и отсутствие нормального правового поля при высокой коррупции.

В любом случае, даже успешное сотрудничество с Shell позволит Украине улучшить отношения с Западом, а главное – привести к скорейшему подписанию Соглашения о свободной торговле и ассоциации с ЕС, в чем будут заинтересованы руководители компании Shell.

Эксперты ожидают, что все это может повлечь резкий приток инвестиций в украинский агробизнес и пищевую промышленность, поскольку эти отрасли имеют громадный потенциал. Но добиться этого можно будет только после подписания соглашения с ЕС, которое откроет возможность свободно экспортировать украинские товары на европейский рынок.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x