Ср. Апр 24th, 2024

Ситуация вокруг Roshen будет стоить Украине более миллиарда - представитель компанииПотери корпорации Roshen, предприятий-смежников и бюджетов всех уровней от введенной РФ запрещения на поставку кондитерской продукции могут до конца года превысить миллиард гривен ($123 млн).

Такое мнение выразил директор по развитию Roshen Евгений Вовчановский на пресс-конференции в Киеве, сообщает Укринформ.

«Речь идет о совокупных потерях — неуплаченные налоги, начисления зарплаты, социальные взносы. Необходимо учитывать, что потери понесут и смежные предприятия, которые являются нашими поставщиками», — сказал представитель корпорации.

При этом он не смог оценить убытки непосредственно Roshen, поскольку традиционно пиковый период продажи приходится на осенне-зимний период. В то же время Вовчановский сообщил, что Roshen намерен за 2 года запустить на своей фабрике в Липецке новую производственную площадку мощностью 40 тыс. тонн в месяц. Там будут выпускаться сахаристые кондитерские изделия, в том числе карамель, также будет действовать логистический центр.

Как сообщалось, Роспотребнадзор 29 июля ввел запрет на поставку в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen. Сначала речь шла о выявлении в продукции токсического вещества — бензопирена. Украинская корпорация эти обвинения опровергла. Российское ведомство 6 августа сообщило, что «основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей (требования к маркированию пищевой продукции — несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)».

Внеплановые проверки продукции корпорации Roshen провели соответствующие органы Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Молдовы: нарушений пока не выявлено.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x