Пт. Апр 19th, 2024

Украинский дипломат, знаток международного права, бывший судья Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Владимир Василенко в интервью «Радио Свобода» отметил, что эффективные санкции западных государств — США и ЕС в состоянии разрушить экономику России, передает УНН.

«Любая война заканчивается, но она не заканчивается в международных судах. Если классически, то она должна заканчиваться мирными договорами между обеими странами, где регулируются все вопросы, возникшие в связи с военными действиями, с тем вредом, который был причинен», — отметил он.

Дипломат добавил, что Украина может предъявить претензии на двустороннем уровне Российской Федерации за тот вред, который Российская Федерация причинила, начиная с 27 февраля 2014 года, когда, собственно, и началась вооруженная агрессия России против Украины захватом спецназом Российской Федерации правительственных зданий в Симферополе в Крыму.

«Для этого надо подсчитать и убытки, которые понесла Украина и предъявить претензии на двустороннем уровне, предложив Российской Федерации урегулировать эти вопросы путем обращения в международный суд ООН. И Украина, и Россия являются сторонами устава Международного суда ООН, который рассматривает межгосударственные споры. Для того, чтобы спор между двумя странами рассматривался в этом суде, необходимо согласие обеих стран», — отметил Василенко. Вместе с тем от добавил, что добровольно РФ на это не согласится.

«Россия — государство-агрессор, она враждебно настроена против Украины. Россия захватила часть нашей территории. Где вы видели, чтобы захватчик добровольно отдавал награбленное?», — отметил дипломат.

Отвечая на вопрос, кто может заставить РФ отдать награбленное, он ответил так: «Заставить ее могут эффективные санкции западных государств — США и ЕС. Они в состоянии разрушить экономику России».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x