Ср. Апр 24th, 2024

Грандиозные планы кабминовских чиновников распространяются не только на дома и квартиры.
Взимать больше решили и с фермеров-арендаторов. С 1 января вступило в силу постановление, изменившее формулу нормативной оценки земли. Земледельцы в шоке, потому что по новым тарифам им придется тратить на уплату аренды больше трети выручки от урожая. Обоснования у Кабмина, как обычно, «железобетонные». Мол, прошлогодняя жатва была чрезвычайно обильной, а значит, теперь будет такой всегда.Следовательно, повышается доходность сотки, и она должна стоить больше.
«Такой сверхвысокий урожай, как в 2011 году, случается раз в 30 лет, — говорит заместитель председателя Херсонской областной ассоциации фермеров Сергей Рыбалко. — Но он вскружил голову чиновникам, которые начали заявлять, что Украина сможет получать урожаи в 80 млн тонн, отдача с гектара будет очень высокая, и нагрузку можно увеличить».
К полумерам правительство не привыкло, и вследствие манипуляций с оценочными коэффициентами арендная плата за использование земель сельхозназначения выросла вдвое и стала просто неподъемной. Фермеры просят Кабмин дать задний ход и отменить постановление, иначе на рынке останутся только производители подсолнечника и рапса.
Традиционно арендный платеж за гектар равен одной десятой от поступлений с него. В последние несколько лет в среднем он составлял 316–405 гривен. Теперь — не меньше 600 гривен. Если учесть экстремальные погодные условия в этом году, на высокий урожай рассчитывать не приходится. В таком случае бизнес автоматически станет убыточным. «Десятина всегда была традиционным методом расчета на наших землях, а когда заставляли платить больше, начинались селянские бунты», — напоминает Рыбалко.
В качестве альтернативы участники рынка предлагают в три раза увеличить земельный налог, который сейчас составляет около 15 грн на гектар. По мнению фермеров, местные бюджеты даже выиграют и получат значительно больше средств. Министр аграрной политики Николай Присяжнюк отреагировал нейтрально — не сказал ни да, ни нет. «Мы изучим предложение, и если оно будет балансировать интересы всех участников рынка, то мы вынесем его на рассмотрение депутатов», — заявил министр.
Марина БРЫЛЬ
Источник:  Вечерние Вести

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x