Вт. Апр 16th, 2024

Проведенный Счетной палатой аудит эффективности использования средств государственного бюджета на мероприятия по ядерной и радиационной безопасности за 2009-2011 годы обнаружил, что Министерство энергетики и угольной промышленности не обеспечило надлежащего контроля за выполнением бюджетной программы "Физическая защита ядерных установок и ядерных материалов".
Об этом УНН сообщила пресс-служба Счетной палаты.
В частности, в 2009-2011 годах бюджетные средства на указанные цели в сумме 19 447,5 тыс. грн использовано незаконно, а 4 158,8 тыс. грн — неэффективно.
Аудиторы установили, что в 2009-2011 годах 70% государственных ассигнований на поддержку физической защиты радиационно опасных объектов Минэнергоугля направило на содержание личного состава аппарата управления предприятий и отрядов, которые обеспечивают охрану.
Вместе с тем такие направления деятельности, как реконструкция и поддержание в надлежащем состоянии защитных сооружений, внедрение современных технических средств охраны, финансировались по остаточному принципу.
В итоге, до сих пор не завершена реконструкция технических средств охраны радиационно опасной территории бывшего производственного объединения "Приднепровский химический завод", сроки строительства постоянно переносятся.
Кроме того, хранилище радиационных отходов "С. Лазо", расположенное в пределах г. Днепродзержинска, на сегодня не имеет собственника, что не позволяет решить вопрос о его охране.
Через подобные проблемы, отмечает Счетная палата, на территориях складирования опасных материалов не всегда гарантируется их защита от хищения.

Источник:  unn.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x