Пт. Мар 29th, 2024

С.Кубив рассказал, когда стабилизируется гривнаПредел падения гривны будет зависеть прежде всего от двух факторов — спроса населения и условий, в которых находится страна. Кроме того, курс национальной валюты является отражением нынешнего состояния украинской экономики. Об этом заявил председатель НБУ Степан Кубив в Вашингтоне, сообщает УНН.

«Предел падения гривны будет отвечать все-таки спросу и условиям, в которых мы работаем», — отметил глава НБУ. При этом он не стал называть конкретных цифр, а объяснил ситуацию на примере последних событий.

«Неделю назад гривна начала стабилизироваться в определенном коридоре. Люди в Западной и Центральной Украине, включая Днепропетровск, Киев, Черкассы, начали класть гривню и иностранную валюту на депозиты в банки», — рассказал С.Кубив. Затем, по его словам, когда в Луганске и Донецке «ситуация приблизилась к военному положению», сработали внешние факторы, которые существенно повлияли на настроения населения и курс национальной валюты.

В то же время он отметил, что, кроме факторов ситуации в стране и спроса населения, курс гривны зависит во многом от состояния национальной экономики.

«То, что происходит в Украине сегодня с курсом гривны, — это то, что реально соответствует уровню экономики государства. Она является разбалансированной, нереформированной, к тому же коррупционные действия теневых схем влияют на все процессы на протяжении последних лет», — сказал глава НБУ, добавив, что речь идет не о 2-3 месяцах или нескольких годах, а о периоде времени 23-летней независимости, «когда не проводились структурные реформы, отраслевые реформы, совершенно не ощущались рыночные механизмы».

С.Кубив также назвал предпосылки стабилизации курса национальной валюты Украины: «Гривна стабилизируется, когда мы получим первый транш (от МВФ — прим.ред.), когда четко заработают механизмы, реформированные решениями законодательных органов власти, а НБУ будет выполнять свои функции». Он выразил убеждение, что гривна получит фундамент намного лучше, чем мы имеем сегодня. «Это будет буквально вскоре», — сказал глава Нацбанка.

от UKRNEWS24