Ср. Апр 24th, 2024

Политическая стабильность и реальные меры, направленные на улучшение экономической ситуации в стране, положительно повлияют на курс гривны — считает американский эксперт Бостонского колледжа экономики Кристофер Баум. Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ, передает УНН.

При этом он отмечает, что большое значение будет иметь формирование нового правительства после президентских выборов, которое должно получить широкую поддержку и проводить смелые экономические реформы.

По его мнению, нестабильность и отсутствие уверенности в том, что политическая и экономическая ситуации решатся в ближайшее время, стали одной из причин удешевления гривны.

«Укрепить ее может политическая стабильность или реальные шаги, которые улучшат экономическую ситуацию», — отмечает он.

«Если выборы будут иметь результат — формирование Правительства, которое получит широкую поддержку и сможет провести решительные экономические реформы, я считаю, это даст свои плоды. Но Правительство, которое не сможет начинать экономические преобразования, сомневаться — не переживет трудные времена. Если Правительство будет двигаться вперед и сотрудничать с международным сообществом, отчитываться о своей работе, если Правительство сможет прислушиваться к советам и их выполнять, убедить людей в том, что все делается правильно, тогда можно надеяться, что дела пойдут лучше», — отмечает он.

«Наиболее важным является уверенность в том, что политическая система будет способна сформировать Правительство, будет достаточно сил, чтобы принимать решения. Применять жесткие методы, если нужно. Убеждать население в том, что эти непопулярные методы оправданы и принесут результаты в будущем», — добавил он.

Баум также надеется на консультативную поддержку в проведении реформ в Украине от международных институтов. «Необходимо, чтобы МВФ дал четкие рекомендации, что именно необходимо делать, чтобы оздоровить экономику, повысить стандарты жизни, ВВП и т.п.», — считает он.

«Недавно сообщали, что правительство США будет активно помогать Украине в экономических вопросах, в частности в том, что касается финансовой поддержки, согласованной с МВФ и другими. По мнению многих людей, это — лучшая помощь, которую могут оказать США в нынешних обстоятельствах», — добавил эксперт.

от UKRNEWS24