Чт. Апр 18th, 2024

С 31 марта НБУ будет прогнозировать курс гривны исходя из межбанкаНацбанк Украины с 31 марта будет устанавливать официальный курс гривны исходя из данных Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

С этой же даты официальный курс гривны:

  • установленный на последний рабочий день недели или в предпраздничный день, будет действовать в течение следующих выходных или праздничных дней;
  • установленный в последний рабочий день недели или в предпраздничный день, начинать действовать в первый рабочий день следующей недели или в первый послепраздничный рабочий день;

  • к иностранным валютам, по которым предусмотрено установление официального курса раз в месяц, будет устанавливаться в последний рабочий день месяца и будет действовать с первого до последнего числа следующего календарного месяца.

Сообщение об установлении официального курса обнародуется в день его установки до 18 часов на странице Официального интернет-представительства Национального банка Украины.

Действующий на сегодня порядок предусматривает, что официальный курс гривны устанавливается и публикуется в середине рабочего дня и действует с момента его установки.

Также с 31 марта 2015 расчет официального курса гривни к доллару США будет осуществляться как средневзвешенное значение курса гривни к доллару США по всем заключенным договорам с его покупки и продажи на условиях » тод «,» том «и» спот «в день установления официального курса по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины.

Порядок, действующий на сегодня, предусматривает расчет официального курса гривни к доллару США как средневзвешенное значение не по заключенным договорам, а по операциям текущего дня. То есть теперь в расчет принимаются сделки, заключенные в прошлые дни, но с датой валютирования текущего дня. Тогда как сделки, заключенные текущего дня, с более поздней датой валютирования в расчет не принимаются.

Напомним, расчет официального курса гривны к другим валютам и банковских металлов осуществляется на основании официального курса гривни к доллару США и последней имеющейся информации о курсах соответствующих валют к доллару США и цены банковских металлов на мировых рынках.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x