Чт. Апр 25th, 2024

Россияне также критикуют украинских налоговиковБуквально вчера послы США и европейских стран обрушились с критикой в адрес налоговых служб Украины из-за ухудшения инвест-климата в регионе, что связано с проблемами при возврате НДС, а также из-за регулярных проверок бизнеса. Сегодня с подобными заявлениями выступил и руководитель группы экономической политики Посольства России в Украине Алексей Урин.

Дипломат озвучил позицию ряда российских компаний, которые имеют бизнес в Украине и крайне недовольны ситуацией с возвратом налога на добавленную стоимость, а также выразили свое возмущение авансовым сбором налога на прибыль. Досталось и таможенникам, которых российские компании обвинили в завышении стоимости ввозимых товаров.
Российские компании уверены, что они имеют право рассчитывать на защиту своего бизнеса и ждут поддержки со стороны государства, поскольку вкладывают серьезные средства в украинскую экономику, что влечет создания дополнительных рабочих мест и регулярные поступления в бюджет. Но вместо этого им приходится постоянно вступать в конфликты с силовыми и фискальными структурами украинского государства.
«Отдельная проблема — решения судов, которые зачастую отказывают российским кредитным учреждениям в удовлетворении их законных претензий и становятся на сторону недобросовестных должников. Распространена практика судебного одобрения невозврата кредитов банкам с российским капиталом, что, конечно, затрудняет кредитование украинских компаний. Из-за высоких банковских рисков честные предприниматели не могут рассчитывать на дешевый кредит, а это бьет по экономике в целом», — заявил Алексей Урин.

Советник посла России в Украине уделил внимание и ситуации вокруг компании «Укртатнефти», в которой российские акционеры лишились доли в 2007 году. Припомнил Урин и сомнительное решение суда, по которому российский «Русал» вынужден был вернуть Украине контрольный пакет акций Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК).
«Такие конфликты не идут на пользу инвестиционному и политическому имиджу Украины. Уверен, что и российский, и украинский бизнес, наши государства в целом заинтересованы в мирном, внесудебном разрешении возникающих противоречий», — отметил российский дипломат.
Реакция украинского МИДа на заявление российских коллег пока не была озвучена, но сам факт нарастающего конфликта вокруг налоговых служб Украины может повлечь предстоящие отставки, слухи о которых неоднократно появлялись в прошлом месяце.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x