Пт. Апр 26th, 2024

Россияне построят в Киеве "частное" метроСтоимость первой концессионной линии метро в Украине составит до $1,6 миллиардов, пишут “Комментарии”.

Победителем конкурсных торгов на привлечение компании — консультанта по реализации проекта строительства четвертой ветки Киевского метрополитена в направлении жилого массива Выгуровщина — Троещина стало ОАО «Федеральный центр проектного финансирования», «дочка» государственного «Внешэкономбанка России».

«Мы получили обстоятельные и взвешенные предложения от всех участников конкурсных торгов (…) Наиболее экономически выгодной было определено предложение «Федерального центра проектного финансирования», набравшее 90 баллов. Мы ожидаем, что победитель конкурса предоставит выводы и предложения финансового, юридического и технического характера о принципах, условиях и параметрах осуществления строительства четвертой ветки Киевского метрополитена в направлении жилого массива Выгуровщина — Троещина. Также, согласно контракту, консультант должен разработать схему государственно-частного партнерства», – цитирует пресс-служба КГГА замглавы столичной администрации Руслана Крамаренко.

По его словам, стоимость реализации проекта составит $1,2-1,6 млрд.: «Украина, к сожалению, по рейтингам привлекательности ведения бизнеса занимает сегодня не лучшие позиции, поэтому мы боремся за каждую инвестированную извне копейку. Тем не менее, нам удалось убедить крупных мировых инвесторов в том, что ежедневные транспортные потребности полумиллиона киевлян – это правильная инвестиция. Нестабильное финансирование за счет местного и государственного бюджета не позволяет в максимально быстрые сроки построить новую ветку метро. А вот частные инвестиции дают такую возможность».

Напомним, в январе глава КГГА Александр Попов закрепил своим распоряжением вариант финансирования строительства четвертой линии столичного метрополитена – на Троещину. Работы будут вестись не за бюджетные средства, а на условиях концессии. Иными словами, будущий концессионер в обмен на финансирование постройки линии, получит право ею управлять. Инвестиции в строительство линии «под ключ» были анонсированы в ноябре 2011-го в размере $1,5 млрд. Тогда же назвали возможного инвестора – Сбербанк России либо аффилированные с ним лица.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x