Вт. Апр 23rd, 2024

Россия выжидает, пока Украину ударит кризис - экспертРоссия в переговорах о снижении стоимости газа для Украины заняла выжидательную позицию в надежде на ухудшение экономической конъюнктуры, передает Gazeta.ua

Такое мнение высказал ведущий эксперт по энергетическим программам Центра Разумкова Сергей Дяченко в эфире Первого делового канала.

"Очевидно, российская сторона — в ожидании новой волны мирового финансово-экономического кризиса, который прогнозируется. В частности, Украину, она скорее всего затронет, причем, уже в следующем году. Россия ожидает, что Украина не выдержит таких цен (на газ) и вынуждена будет пойти на уступки. Конечно, для России более удобного момента для геополитического перепозиционирования Украины придется долго ждать", — сказал он.

Напомним, вчера премьер-министр Николай Азаров заявил, что с начала года Украина сократила потребление газа на 3 млрд куб. м.

Отметим, что Министерство экономического развития РФ существенно снизило прогнозы экспорта и цены российского газа, за счет которого формируется большая часть выручки экспортного монополиста "Газпрома" и значительная часть федерального бюджета.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x