Чт. Мар 28th, 2024

543285Украина и Россия могут вести переговоры только о двустороннем консорциуме по управление ГТС, при этом, помимо консорциума, может рассматриваться и вариант совместного предприятия, заявил посол РФ В Украине Михаил Зурабов, пишет ТСН.

«Я не думаю сейчас, что речь идет о трехстороннем консорциуме. Я предполагаю, что в данном случае речь идет о сотрудничестве в двустороннем формате», — сказал он.

По его словам, процесс создания консорциума или СП позволит снизить цену на газ для Украины и обеспечить загрузку ГТС. О какой скидке идет речь, Зурабов не уточнил, однако подчеркнул, что она позволила бы существенно улучшить экономическую ситуацию в Украине. Напомним, 20 декабря президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Москве, что Украина совершила стратегическую ошибку, не отдав в аренду России и Европе свою газотранспортную систему. В то же время он заявил, что РФ готова и сейчас вести диалог по этому поводу. Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире.

Общая протяженность газопроводов (без учета новых объектов), которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов — 22,2 тыс. км газопроводов-отводов — 14,9 тыс. км. Количество газораспределительных станций (ГРС) составляет 1449.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x