Чт. Апр 25th, 2024

Россия обещает газ по $160 в обмен на присоединение к Таможенному союзуРоссия обещает газ для Украины по 160 долларов США за 1 тыс. кубометров в случае присоединения к Таможенному союзу. Об этом в Одессе заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Россия нам ставит условия: присоединяйтесь к Таможенному союзу и завтра у вас газ будет по 160 долларов», – сказал он.
При этом премьер подчеркнул, что присоединение к Таможенному союзу в целом отвечает национальным интересам Украины, поскольку около 40% внешнего товарооборота Украины приходится на страны, входящие в ТС.
В то же время, по словам г-на Азарова, 30% международного товарооборота приходится на страны Евросоюза и, соответственно, присоединение к зоне свободной торговли с ЕС и политическая ассоциация с ЕС также «отвечает национальным интересам».
Глава правительства отметил, что Украина не хочет выбирать между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС, а хочет работать со всеми, в том числе и со странами Азии.
Напомним, вчера Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» перечислила российскому «Газпромому» около 1 056 млн долларов за поставленный в сентябре природный газ.
Стоит напомнить, что цена импортного природного газа в I квартале 2012 года составляла для Украины около 416 долларов за тыс. куб. м, во II квартале – около 425 долларов за тыс. куб. м.
Цена топлива для компании в III квартале 2012 года составит около 426 долларов/тыс. кубометров.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x