Чт. Мар 28th, 2024

Россия мстит Украине с помощью «Газпрома»Информация о том, что НАК «Нафтогаз Украины» получила от ОАО «Газпром» счет на 7 млрд долларов за недобор газа по действующему контракту, эксперты расценивают как попытку Москвы отомстить Киеву за подписание соглашения с компанией Shell о добыче сланцевого газа в Украине.

Бывший представитель Президента Украины по вопросам внешней энергетической безопасности Богдан Соколовский рассказал об этом журналистам. Но он считает, что Киеву не стоит опасаться действий России, поскольку есть отличная возможность выиграть в сложившейся ситуации, если разбирательство дойдет до суда. Эксперт отметил лишь тот факт, что претензии со стороны «Газпрома» демонстрируют, что прежние устные договоренности между президентами и правительствами двух стран не имеют силы, поскольку не были утверждены соответствующими документами. Но Соколовский считает, что в любом случае Украина не будет платить 7 млрд долларов за недобор газа.

«Можно было ожидать, что после подписания Украиной в Давосе соглашения с компанией Shell российская сторона не замедлит с реакцией по НАК «Нафтогаз Украины».»Конечно, Украина ничего не будет платить. Можно ожидать, что российская сторона обратится в Стокгольмский арбитраж за нарушение пункта соглашения о недоборе газа. Но это наиболее сомнительное положение газового соглашения и нет никакой гарантии, что российская сторона выигрывает в арбитраже», — пояснил эксперт.

Соколовский уверен, что в России торопились с ответом на подписание соглашения с компанией Shell, поэтому были допущены просчеты, которыми украинская сторона может успешно воспользоваться. С другой стороны, эксперт указал на крайне негативное отношение Кремля к Украине, причем это не связано с тем, кто именно находится у власти.

«Для нас сейчас это выгодный поворот событий. Особенно в условиях мирового кризиса, который, без преувеличения, можно интерпретировать как форс-мажорные обстоятельства. Мы получаем шанс доказать всему миру, что политика Газпрома направлена в никуда, в прошлое. Но этим шансом надо умело воспользоваться. А на это нужна политическая воля и соответствующая смелость», — подытожил Соколовский.

Стоит отметить, что еще экс-премьер Юлия Тимошенко согласилась во время газовых переговоров на условия контракта «бери или плати». Суть этого пункта договора заключается в том, что «Нафтогаз» должен в любом выплатить стоимость всего законтрактованного газа, даже если по факту потребление будет ниже в связи с меньшими потребностями для промышленности, либо из-за теплой зимы.

Но бывший министр энергетики Юрий Бойко неоднократно информировал российскую сторону, что Украина планирует закупить в 2012 году 33 млрд кубометров газа, вместо оговоренных 41,6 млрд кубометров. Бойко ссылался на отдельный пункт договора, который предусматривал возможность сокращение объемов закупок. Правда, позицию Украины он озвучивал на словах, не оформив все должным образом в официальной заявке.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Yury Raspopov
Yury Raspopov
11 лет назад

о том, что Украина будет закупать меньше газа в 2012 году необходимо было предупреждать еще до 30 июня 2011 года. На это условие контракта неоднократно ссылалась российская сторона. И по контракту «Газпром» сам решает выставлять счет за недобранный газ или нет. Он решил выставить. В этом году Украина будет в Таможенном союзе. Газовая петля затягивается. Места для маневров все меньше и меньше — практически не осталось.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x