Чт. Апр 25th, 2024

Российская система денежных переводов приостановила работу в УкраинеОтзыв лицензии у российского банка «Евротраст» привел к приостановке деятельности его системы денежных переводов «Migom», которая занимала около 6% рынка украинских трансграничных операций, сообщает УНН со ссылкой на издание «Коммерсант-Украина«, которое цитирует сообщение украинских банков- партнеров системы.

Согласно сообщению, кредитное учреждение потратило на сомнительные операции более 7 млрд руб. за девять месяцев 2013 и в связи с потерей ликвидности не обеспечивало своевременное выполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

«Банком проводилась высокорисковая кредитная политика, не образовывались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и других активов. При этом кредитная организация предоставляла Банку России недостоверную отчетность, скрывала факты невыполнения требований кредиторов и вкладчиков, а также потерю капитала», — говорится в сообщении центробанка.

В «Евротраст» назначена временная администрация. Заведение занимает двести первое место по величине активов в банковской системе Российской Федерации.

Отметим, что в Москве система «Migom» остановила выдачу переводов в середине прошлой недели. Украинские банки-партнеры «Migom» вчера сообщили, что уже прекратили сотрудничество с системой.

В службе поддержки системы Migom прекращение операций в Украине вчера объяснили техническими неполадками, однако, не смогли объяснить, когда ожидают решения проблем.

По данным Нацбанка, в 2012 году украинцы с помощью системы Migom получили 6% от общего объема трансграничных переводов, осуществленных международными системами переводов, созданных нерезидентами. Через систему поступило 216 млн долл.. Данные 2013 года Нацбанк еще не обнародовал. В Украине «Migom» имеет около 5 тыс. точек.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x